Водопады Ахвенкоски в Карелии

Водопад Ахвенкоски находится в Республике Карелия, которую называют страной тысячи рек и озер. Много веков назад по этой территории отступал ледник, оставивший после себя около 83 000 км водных артерий. Здесь нет высоких гор, зато много холмов и перепадов высот. Именно поэтому среди достопримечательностей Карелии особое место занимают водопады.

Ахвенкоски – это Рускеальские водопады, одни из самых больших в Карелии. Это очень красивое и даже уникальное место. С ним связано огромное количество легенд. По одной из них властелином местных земель является водяной, который требует уважения к природе, а в обмен помогает людям. Говорят, что заветные желания, загаданные рядом с водопадом, непременно сбываются.

Содержание:

Видео с водопадами Ахвенкоски

Ахвенкоски мост
Рускеальские водопады – Ахвенкоски в Карелии
Ахвенкоски водопад и мост

Особенность водопадов Ахвенкоски

Особенность водопадов Ахвенкоски – это необычный цвет воды, торфяные почвы и высокое содержание железа придают ей рыжевато-коричневый оттенок. Кстати, само слово «Рускеала» переводится с финского как «коричневая, бурая». А слово «Ахвенкоски» на том же языке означает «окуневый порог». И небольших рыб действительно прекрасно видно через толщу чистой воды, несмотря на ее своеобразный цвет.

Ахинкоски - цвет воды
Ахвенкоски летом

Еще одно сказание утверждает, что природная стихия, растения и животные подчинялись старцу Вяйнямейнену – колдуну и заклинателю, о котором рассказывается в известном эпосе Калевала. С помощью колдовства он создал волшебные рельефы и сделал могучим даже совсем невысокий водопад. Неудивительно, что эти места привлекли создателей фильмов. Самый знаменитый из снятых у водопадов Карелии – «А зори здесь тихие». Здесь же снимали и «Темный мир», сохранилась даже часть декораций – маленький домик.

Ахвенкоски фото-панорама

Чаще всего любители природных красот отправляются на водопады Ахвенкоски в Карелии. Добраться проще всего на автобусном туре из Санкт-Петербурга или самостоятельно на машине. Они находятся на бурлящей речке Тохмайоки. Их называют еще водопады Ахинкоски или Рускеальскими водопадами, поскольку неподалеку находится поселок Рускеала. Это не слишком большие водопады, даже скорее пороги – их высота всего 3-4 м, ведь расположены они на равнине, а не в горах. Но это не мешает им удивлять своим величием, быстрыми бурлящими водами, недюжинной силой.

Рускеальские водопады - турист
Турист на Аллее сказок
Ахвенкоски Рускеальские водопады
Ахвенкоски в Карелии
Ахинкоски вид с берега
Ахинкоски вид с другой стороны

Водопад, завораживающий своей красотой, окружают каменистые склоны и вечнозеленые леса. Это типичный пример карельской тайги – таинственной, наполненной скрытой силой и очень живописной. Иногда кажется, что окружающие пейзажи материализовались с картины талантливого художника, настолько они совершенны.

Подвесные мосты Ахинкоски

Экотропа Аллея сказок

Вокруг этих природных водопадов создан целый парк со своей инфраструктурой. Здесь есть парковка и кафе, работает сувенирный магазин, можно отдохнуть в специальных беседках. Цены за вход от 400 р. с человека, также есть и скидки для студентов и пенсионеров.

Аллея сказок и эко тропа

Это место красиво летом и в зимний период. Зимой Карелия покажет себя с другой стороны, а водопады будут шуметь и падать так же красиво.

Аллея сказок и эко тропа
Эко-тропа аллея сказок
Эко-тропа мост
Эко-тропа мост
Ахинкоски
Повозка с цветами на территории водопадов

Экотропа или Аллея сказок включает подвесные мостки, проложенные прямо над бурлящими водами. По ним можно прогуляться, сделать великолепные фото. Изюминка парка – необычные деревянные фигурки, которые прячутся в самых необычных местах и создают особую атмосферу. Это персонажи сказок и легенд знакомых нам с детства.

Навесные веревочные мосты заслуживают отдельного обзора. Немного качаясь вы можете по ним пройти над водой, и так как они можно сказать “прозрачные” вы как будто парите над водой. Необычное ощущение в первый раз. Таких мостов там несколько. Шум водопада и небольшая часть капелек попадает на вас и это очень приятные ощущения. Фото получаются тоже интересные с любого ракурса.

Навесные мосты
Подвесные мосты на водопаде Ахвенкоски
Подвесные мосты на водопаде Ахвенкоски

Где находятся водопады Ахвенкоски на карте

По карте хорошо видно, где находятся водопады Ахинкоски, главный ориентир – село Рускеала. Местные жители часто называют этот район «водопадом у трех мостов», поскольку река трижды пересекает дорогу. В путешествие можно отправиться самостоятельно, но значительно интереснее побывать в заповеднике водопадов в Карелии в составе организованной группы.

Ахинкоски мост

Тур включает посещение сразу нескольких достопримечательностей. Например, экскурсию к водопадам Ахвенкоски удобно совместить с помещением горного парка Рускеала. Его по праву считают жемчужиной Северного Приладожья, у туристов есть возможность увидеть величественные скалы, полюбоваться гладью чистейших озер и прекрасными пейзажами. А еще здесь есть множество развлечений на любой вкус.

Ахвенкоски как добраться
Парк Ахвенкоски
Водопады Ахинкоски

Знаменитые Карельские водопады находятся всего в нескольких километрах от Рускеала, поэтому посетить их вполне реально даже за один день. Неподалеку также расположен старинный городок Сортавала с уникальной архитектурой, многовековой историей, которой буквально дышит каждая узкая улочка.

Многие туры включают посещение Петрозаводска – столицы Карелии, построенной на берегу Онежского озера. Здесь стоит погулять по благоустроенной набережной, посмотреть на квартал исторической застройки, прогуляться по живописным паркам, которыми славится этот город. Таким образом, в Карелии можно увидеть сразу несколько уникальных мест, исторических и природных достопримечательностей.

Ахвенкоски летом

Летом водопады и Аллея Сказок приобретают яркий и красивый вид. Очень уютное место и чтобы его посетить, вам не понадобится много времени, так как место по своим размерам небольшое. Обойти его можно за 15-30 минут.

Где заказать тур на водопады

Наша компания предлагает туры на водопады Карелии в различных вариантах. Мы организуем путешествия на комфортабельных автобусах с опытными водителями и профессиональными гидами. Благодаря разнообразию программ, каждый желающий может выбрать:

Для туров к водопадам Ахвенкоски цена рассчитывается с учетом выбранной программы, но всегда остается доступной для всех желающих. Мы организуем поездки в любое время года. Подбираем маршрут с учетом достопримечательностей, доступных в тот или иной сезон.

Это означает, что в путешествие можно отправиться осенью, когда нет палящего солнца. Зимой, когда большинство водопадов не замерзает и выглядит еще интереснее. Весной, когда природа расцветает и радует глаз. Ну и конечно летом в Карелию – в теплую и приятную погоду.

Также есть и другие водопады в Карелии

Самыми известными считаются 4 водопада Карелии, расположенные в Сортавальском районе. Однако на самом деле таких творений природы в регионе значительно больше. Иногда бывает сложно определить, как добраться до этих достопримечательностей, поскольку многие из них обозначены на карте финскими и русскими названиями.

Желающим включить в программу своего отдыха водопады Карелии, стоит обратить внимание на:

  • Кивач – один из самых знаменитых водопадов Карелии на реке Суна высотой 10,7 м. Базальтовая скала делит его на 2 потока. Правый спускается по четырем уступам, левый падает небольшими струйками под прямым углом. Сюда приезжают с экскурсиями с разных уголков страны. И даже зимой водопад не замерзает. Он прекрасен в любое время года. Водопад находится на территории заповедника с многочисленными экологическими тропами.
  • Куми – водопад высотой 14 м, расположенный в Каленвальском районе. Здесь не бывает много туристов, поэтому ничто не мешает наслаждаться великолепной природой и завораживающим падением воды;
  • Киваккакоски – располагается на реке Оланга на территории национального парка под названием Паанаярви. Перепад высот здесь составляет 12 м, а самый незабываемый вид можно застать в начале весны, по время полноводья. Отсюда открывается великолепный вид и на парк, и на гору Кивакка;
  • Дюгакоски – находится в одноименном каньоне с длиной порога в 1200 м и 25-метровым перепадом высот. Это самый экстремальный водопад, но некоторые смельчаки все же решаются на сплав;
  • Белые Мосты (Юканкоски) – в свое время финны строили здесь мосты из белого камня, отсюда и такое название. Сейчас от них остались только развалины, а сам водопад состоит из двух каскадов, находящихся на расстоянии в 30 м друг от друга. Тем, кто планирует посетить водопады Карелии на машине, стоит отправляться сюда только на внедорожнике;
  • Каскадные водопады на реке Иййоки в экопарке “Долина водопадов” – это речные пороги с бурлящей водой;
  • Койриноя – состоит из верхнего и нижнего водопадов. Первый находится на месте разрушенной плотины, вода падает с высоты 5 м. Второй обрывается с 4 м из узкого желоба в скалах.

Даже на фото водопады Карелии выглядят величественными и грандиозными, а в реальности они еще более прекрасны особенно летом в июне, июле и августе. Никто не остается равнодушным, побывав в этих местах. Водопады вызывают немалый интерес у туристов, поэтому большинство из них оборудованы смотровыми площадками, у многих есть собственные автостоянки и даже кемпинги.

Поделиться:

4 ответа

  1. Мне всегда нравилось посещать необычные места нашей планеты. Поэтому как только выпадала такая возможность, я тут же вместе со своими родственниками отправлялась в путешествие. Сейчас вот появилось окошко в период между моей работой, поэтому решила посетить такое замечательное место, как водопады Карелии. Всегда находила уединение и собиралась с мыслями среди природы. Мы посетили именно водопады – они там разные. Вода в этих местах по-особенному заряжает позитивной энергетикой и необыкновенными эмоциями. Довольна таким туром – было на что посмотреть, чем восхититься. Спасибо.

  2. Какая же в Карелии природа всё таки красивая, по моему скромному мнению, лучше природы не найти на всей планете, многие говорят о тропических лесах, но они все одинаковые, а здесь с каждым метром всё меняется и становиться всё лучше и лучше глазу, а водопады это отдельная тема, каждый водопад хоть картину пиши, радует, что сделали подвесные мосты и всё облагораживают, а не просто всё заброшено, тропы и местный колорит понравиться любому нормальному человеку, всё мечтаю съездить в эту сказку, те кто был отзываются с восхищением, говорят даже лучше чем поездка на любое море, с чем собственно я только соглашусь.

  3. Много где побывал в России, и в Костромской области, и на Камчатке, но такой природы, как в Карелии, ни где не видел. И климат приятный, не так жарко, как в других регионах. Посетил водопад Кивач, место просто шикарное. Бродил по тропам, дышал чистым воздухом, слушал пение птиц. Сделал много красивых фотографий. В Москву вернулся отдохнувшим и полным сил.

  4. Никогда не понимал людей, фыркающих на отдых в России – мол, некуда поехать. Посмотрите, какая потрясающая природа в Карелии! Виды на фото – словно из карельских сказок “Красавица Насто” или “Медведь, волк и лиса”. Да практически любую из сборника можно брать и фоном отлично зайдут эти леса, озера и водопады.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сезон Тревел

© 2024

Перезвоните мне

Оставьте ваши контакты и мы вам перезвоним

Туры в Карелию